КОНКУРС "ЛЮБИ И ЗНАЙ СВОЙ КРАЙ"

В 2012 году нами был организован дистанционный конкурс «Люби и знай свой край» для учащихся коррекционных учреждений города Магнитогорска. Была создана рабочая группа по организации, в которую вошли, воспитатели Федяйнова Л.И., Баймакова Т.П., заместители директора по УВР Тажмухаметова С.К., Пастухова О.В.

В 2012 году конкурс проходил в 2 тура в заочной форме. Тема I тура «Юные знатоки Уральского края». В I туре участвуют все желающие учащиеся коррекционных школ. Тема II тура «Магнитка – город, которым я горжусь». Во II туре участвуют учащиеся, успешно выполнившие задания I тура и набравшие максимальное количество баллов. Формы конкурсных работ для учеников: 4 – 5-х классов – онлайн - тестирование; 6 – 7-х классов – викторина; 8 – 9-х классов – презентация или видеоролик. В 2012 году в конкурсе приняли участие 37 учащихся 4-х учреждений: интернатов № 3, 4, 35 и школы № 24.

В 2013 году в конкурсе приняли участие 46 учащихся все тех же учреждений. Для учащихся 3-4-х классов был создан онлайн тест по теме «В честь кого названы школы города Магнитогорска; для учеников 5-6-х классов – онлайн викторина по теме «Узнай место по фотографии», для 7-8-х классов – онлайн тестирование по теме «400 лет дому Романовых». Онлайн тесты были созданы в онлайн конструкторе тестов, опросов и кроссвордов «Оnline Test Pad». Участникам были разосланы через электронную почту инструкции, логины и пароли. Учащимся 9-х классов было предложено создать презентацию по теме «Известные люди Магнитогорска» и/или «Почетные граждане Магнитогорска» и размеcтить ее на веб-сервисе.

В 2014 году расширился круг учеников, привлечены учащиеся 1-2-х классов. В конкурсе приняли участие 48 учащихся из 5-ти учреждений. Учащиеся 1-4-х классов создавали рисунки в графическом редакторе Paint, посвященные 80-летию Челябинской области, и присылали их электронным письмом. Ученики 5-9-х классы создавали кроссворды о Челябинской области. К дистанционной форме добавили очную форму выполнения заданий на базе нашей школы-интернат. Учащиеся 1 – 2-х классов приняли участие в игре «Образуй новые слова». Из букв одного слова образовать новые слова по тематике конкурса. Учащиеся 3-4-х классов приняли участие в игре «Найди города Челябинской области». В таблице с буквами найти названия городов Челябинской области. Учащимся 5-9-х классов было предложено выставить команду из 3-х человек для участия в викторине «Своя игра». Конкурсанты должны были иметь представление о геральдике, растительном и животном мире нашего края, рекордах Южного Урала, знаменитых людях Челябинской области, спортсменах-олимпийцах нашего края.

В 2015 году в конкурсе приняли участие 143 учащихся из 6-ти коррекционных учреждений города. Была предложена номинация "Рисунок" для учащихся 8 вида по теме "Природа моего края", "Помнит край о войне".

В 2016 году тема дистанционного конкурса «Люби и знай свой край» - «Мотивы уральских сказов». В конкурсе приняли участие 55 учащихся из 5-ти коррекционных учреждений города. Была предложены новые номинации "Презентация" для учащихся 8 вида по теме «Презентации по мотивам произведений писателей, жизнь которых связана с уральской землей»; «Календарь», «Афиша». Всего было прислано 40 работ. Общее впечатление от работ: уровень выполнения, качества работ повысился. Очень много интересных работ.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»